Республика Саха (Якутия)

Республика Саха (Якутия)
Флаг Республики Саха (Якутия) в хорошем качестве
Республика Саха (Якутия)
Герб Республики Саха (Якутия) в формате PNG

Флаг Республики Саха (Якутия)

Республика Саха является одной из самых крупных территориально-административных единиц, но при этом здесь самая низкая плотность населения на квадратный километр. Населенные пункты, даже города, не являются многонаселенными.

Республика, как территориальная единица, появилась на административной карте в апреле 1922 г. на территории бывшего Якутского уезда, основанного еще в середине XVII века.

Республика Саха (Якутия)
Флаг Якутской Автономной Советской Социалистической Республики

Бурное развитие экономики региона происходило в 1920-е гг., и связано с разработкой золотоносных месторождений, что обеспечило приток населения в регион. В то же время развивалась и сфера судостроения. В регионе на высоком уровне развита сфера туризма, особенно лыжные маршруты, катание на снегоходах, сноубордах. Но основной статьей дохода остается перерабатывающая и добывающая промышленность.

В 1991 г. в ходе преобразований получила свое нынешнее название. Несмотря на низкую плотность населения, ее состав разнообразен. Уникальность этого края в том, что он делится на три часовых пояса.

Конституция республики была принята 27 апреля 1992 г., что считается государственным праздником республики. Тогда же был утвержден ее флаг.

Республика Саха (Якутия)

История флага республики

Довольно долгое время республика существовала, не имея собственной символики – флага. Первый флаг республики появился в 1954 г. Он представлял собой полотнище красного цвета, ближе к древку было ярко-голубое полотнище, что символизировало собой безоблачное мирное небо над Якутией.

На красной части флага, ближе к голубому полотнищу, располагался государственный герб СССР желтого цвета и пятиконечная звезда, указывающая на социалистическую направленность.

Республика Саха (Якутия)
1954-1978 гг.

Символика указывала на административно-территориальную принадлежность республики, под ним находилось цвет в названии региона такого же цвета название – Саха Якутская АССР. В таком виде флаг просуществовал вплоть до 1978 г.

Республика Саха (Якутия)
1978-1982 гг.

В 1978 г. знамя снова претерпело не значительные изменения. Теперь название республики было написано в два ряда, а аббревиатура АССР большими буквами параллельно ему.

Республика Саха (Якутия)
1982-1991 гг.

Новые изменения произошли в 1982 г. Название снова было изменено – Якутская АССР, а под ним – Саха АССР. В таком виде знамя просуществовало до 1991 г.

Современный флаг

Республика Саха (Якутия)

Современный флаг этого региона появился осенью 1992 года. И его внешний вид был внесен в законодательные акты. Нынешнее знамя края является полотном, разделенным на четыре полоски разного размера.

На голубом полотнище изображен белый круг.

  • Голубое полотнище символизирует строгую красоту края и благородные помыслы его жителей.
  • Белый круг – символ холодного солнца, которому некогда поклонялись местные жители.
  • Зеленая полоса символизирует собой короткое лето в этом регионе.
  • Красная – символика, относящаяся к связи поколениям, память о предках современных якутов.

Герб Республики Саха (Якутия)

Трактовка

Символ автономии Саха имеет круглую форму, в центральной части которой изображен всадник с флагом в руке. Такая форма герба обозначает диск солнца, то есть щит, обрамленный по краям необычной окантовкой, состоящей из 7 ромбов-кристаллов.

Подобное оформление края характерно, так как является традиционным национальным орнаментом народностей Саха. Цифра «7» символична, ведь на гербе в виде кристалликов собраны все национальности, проживающие в республике. К ним относятся:

  • русские;
  • якуты;
  • чукчи;
  • эвенки;
  • юкагиры;
  • эвены;
  • долганы.

Описание герба

7 кристаллообразных ромбов отожествляют собой самые ценные человеческие качества. «Герб Якутия» – это единство и дружба народов между собою. По краю на гербе начертано название – «Саха Республиката» и «Республика Саха (Якутия)».

Центральная фигура государственной эмблемы – всадник, который берет свое начало с древних наскальных рисунков или, как их еще называют, писаниц, обнаруженных возле небольшой деревни Шишкино около города Верхоленска на берегах речки Лены.

Рисунки отыскали ученые Российской академии наук, участвующие в экспедиции в 1545 году. На писаницах запечатлены прадеды якутов – курумчинцы, которые занимались скотоводством и были изгнаны из Прибайкалья сильными соседствующими врагами.

Всадник, держащий флаг с тремя «хвостами», символичен и олицетворяет собою единение племен в один народ – курумчинцев. Знамя объединяет 2 понятия – мощь и гарантию существования племени, как единого целого. Герб и флаг Якутии – это символы сплоченности и дружественности народов, проживающих на ее территории.

Цветовое оформление герба

Солнце (щит) выдержан в светло-серебристом цвете, силуэт наездника – темно-вишневый. Небольшие детали герба выполнены в следующих тонах: окантовка – темно-голубой, а орнамент – белоснежный.

Выбранная палитра данных цветов неслучайна, каждый оттенок имеет определенное значение. Так, серебристый и белый указывают на чистоту мыслей и действий человека, алый – трактуется, как жизнь, голубой – символизирует преданность, искренность и надежность.

Поэтому коренным народом очень ценится и почитается герб, Якутия населена очень дружественными и гостеприимными людьми.

Гимн Республики Саха (Якутия)

Текст на якутском языке

Сахам сирэ дьоллоох тускуга
Саһарҕалыы ыҥыра ыллыыр.
Илинтэн арҕаа ол кустуга
Алмаас таас курдук сандаара сырдыыр.

Барҕа быйаҥнаах Сахам дойдута
Модун Россия киэн туттуута,
Өркөн өрөгөй тойугун туойдун,
Үүнэр үйэҕэ үрдүү туруохтун!

Үллэр үөстээх Өлүөнэ Эбэ
Өлбөт мэҥэ угуттуур уулаах.
Элбэх омукка эрчим эбэр,
Или-эйэни олохтуур уохтаах.

Барҕа быйаҥнаах Сахам дойдута
Модун Россия киэн туттуута,
Өркөн өрөгөй тойугун туойдун,
Үүнэр үйэҕэ үрдүү туруохтун!

Ааспыт кэммит айхаллаах суола
Арчылыыр аар алгыһын биэрдэ.
Сахабыт сирэ дьоһун, дуолан
Сайдыы аартыгар түөрэҕэ түстэ.

Барҕа быйаҥнаах Сахам дойдута
Модун Россия киэн туттуута,
Өркөн өрөгөй тойугун туойдун,
Үүнэр үйэҕэ үрдүү туруохтун!

Текст на русском языке

Якутия, ты светом зари
К добру и счастью всех нас зовёшь,
Алмазной радугой ты горишь
И нас к победам грядущим ведёшь.

Цвети и крепни, родная земля,
Расти и славься, Якутия.
Краса и гордость России ты всей,
Тебя раздольней нет и щедрей.

Привольно Лена наша течёт,
Водой живой до края полна.
Она согласье и силу несёт
Дарует мир всем народам она.

Цвети и крепни, родная земля,
Расти и славься, Якутия.
Краса и гордость России ты всей,
Тебя раздольней нет и щедрей.

Земля Саха, святыни твои
С вершин веков напутствуют нас.
Мы путь продолжили предков своих,
И с честью мы их исполним наказ.

Цвети и крепни, родная земля,
Расти и славься, Якутия.
Краса и гордость России ты всей,
Тебя раздольней нет и щедрей.

Флаг и Герб столицы Республики Саха (Якутия) — города Якутск

Флаг города Якутск

Республика Саха (Якутия)

Флаг Якутска был утверждён 20 июня 1996 года.

Флаг города не включён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

Описание и символизм

«Современный флаг города Якутска представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из пяти горизонтальных полос соответственно синего, красного, белого, красного и зеленого цветов.

Соотношение ширины полос к ширине флага: синей полосы — 1/8, красной — 1/16, белой полосы — 5/8, красной — 1/16, зеленой — 1/8 ширины флага. Натуральный размер флага 2х1 метра. На середине белой полосы красный ромб с силуэтом башни XVII века — символом г. Якутска.

Высота ромбика составляет 1/2 ширины флага. Квадрат (ромб) по древним понятиям означает землю (круг — солнце, небо). Основной белый цвет — символ Северного края, синий — цвет неба, зеленый — цвет земли, лета, долины Туймаада, красный цвет — символ жизни, тепла, радости».

Герб города Якутск

Республика Саха (Якутия)

Дата принятия: 26.10.1790, 14.09.2012

Автор/авторы: М. Черников

В серебрянном поле – черный орел, летящий влево, имеющий одно крыло опущенное, а другое воздетое, и поддерживающий лапами обращенно сидящего, с опущенным хвостом, червленого соболя. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, дополненный двумя обручами того же металла: верхний – с самоцветами, нижний – с рельефным якутским орнаментом.

Щитодержатели – два серебряных с червлеными языками якутских коня, поддерживающих по сторонам от щита червленые сэргэ, венчанные чоронами того же цвета; все – на подножии в виде зеленой травы, ниже которой видна лазоревая вода.

Девиз: «Средоточие восьмикрайней земли» начертан черными литерами на серебряной ленте.

В основе герба — композиция исторического герба Якутска 1790 г.

Утвержден на 48-й сессии городской Думы 14 сентября 2012 г.

Герб Якутска в 1967-2012 гг.

Республика Саха (Якутия)

Герб Якутска в 1967-2012 г. представлял собой четверочастный щит с квадратным щитком в центре. На щитке в серебряном поле синяя башня Якутского острога и ниже ее красными цифрами дата основания города «1632».

В первой четверти в красном поле серебряная белка, во второй в синем поле кристалл алмаза, в третьей в синем поле белая снежинка и в четвертой в красном поле серебряный теодолит.
Автором герба был Саввинов Дмитрий Иванович, заслуженный архитектор РСФСР (г. Якутск).

Герб был утвержден 13 сентября 1967 г. В 1995 году данный герб был повторно переутверждён постановлением Городского Собрания депутатов города Якутска (#ПГС 6-6) от 24 ноября 1995 г.

Описание герба и обоснование символики герба гласило: «За основу герба принята классическая форма геральдики — четырехугольный щит с заострением внизу. Щит завершается венчающей частью типа короны, где размещено название столицы — «Якутск».

Герб разделен на четыре равные части. В середине — изображение силуэта башни Якутского острога с датой основания города. В каждой части герба скомпонованы элементы основных отличительных характеристик Республики Саха (Якутия): белка символизирует уникальный животный мир, алмаз — несметные богатства недр земли, снежинка — суровый климат Северного края, теодолит — новые преобразования и открытия в республике.

Цветовая гамма принята следующая:

  • название столицы и изображение башни с датой основания — золотистые на белом фоне;
  • изображение белки и теодолита — белые на красно-бордовом фоне;
  • изображение алмаза и снежинки — белые на светло-голубом фоне;
  • разделительные и окантовочные линии золотистого цвета.»

Исторический герб Якутска 1790 г.

Республика Саха (Якутия)

Геральдическое описание:

В серебряном поле орел, держащий в когтях соболя.

Высочайше утвержден 26 октября 1790 г.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )